В зоне отчуждения ЧАЭС загорелся лес. Сейчас его пытаются потушить с помощью пожарных вертолетов. Они сбрасывают на очаг пожара воду с 15.05.
Как заявила Госслужба Украины по ЧС сообщение о пожаре отдельными ячейками на трех лесных кварталах на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» поступило в 12:45.
На данный момент в тушении пожара во 182 человека при поддержке 32 единиц техники. Дополнительно в зону пожара отправлено еще 30 пожарных и 7 единиц техники.
Также привлечена и авиатехника: пожарный вертолет Ми-8, вертолет «Еврокоптер» и 2 пожарных самолета АН-32 П.
Сильный пожар лесов грозит выбросом в атмосферу находящихся в зоне отчуждения накопленных в лесной биомассе радиоактивных изотопов с длительным периодом полураспада. И где они выпадут, зависит только от ветров и погоды.
via

Journal information